На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правильный рацион питания

Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.

Быть стройными многие хотят. Но не у всех это получается. Есть люди, которые и диеты ни какой не соблюдают, едят всё что хотят. И всё равно стройные, подтянутые. А другие что бы не делали, какие ограничения в еде не соблюдали всё равно имеют лишний вес.

Зависит это от генетики, от работы эндокринной системы. Так при гипотиреозе или синдроме Иценко-Кушинга ни какая диета не поможет. Лишний вес всё равно будет.

Поэтому перед тем как начинать худеть надо пройти полное обследование и провести лечение если такие проблемы будут выявлены.

А сейчас я буду писать банальные вещи, которые всем давно известны, но без соблюдения, которых снизить свой вес невозможно.

Первое-это питание. Обычные рекомендации по питанию. Рацион должен включать белки, углеводы.

Вот таким должен быть рацион питания уздорового человека.
Вот таким должен быть рацион питания уздорового человека.

Надо употреблять много продуктов с большим содержанием клетчатки. Это не только овощи, фрукты, зелень, но и каши из злаков.

Белок должен быть как животного так и растительного происхождения. Не стоит исключать полностью продукты белкового происхождения как это сейчас многие делают перейдя на вегетарианство и сыроедение. Вегетарианство-вред и польза для организма

Растительный белок не может в полной мере заменить животный. Растительные белки в большинстве своём не содержат всех необходимых незаменимых аминокислот, что рано и поздно приведёт к белковой недостаточности в организме. Ведь для построения собственного белка нужен полный набор всех аминокислот, а если даже одной из них будет поступать в недостаточном количестве то многие белки не смогут образовываться в вашем организме.

А белки-это не только мышечные ткани. Белки в организме выполняют очень различные функции. Из них образуются гормоны, это вся соединительная ткань, это иммуноглобулины, которые защищают организм от инфекций и токсинов. При белковой недостаточности возникает очень много проблем со здоровьем.

Нельзя исключать и жиры животного происхождения. Не знаю кто придумал, что они наносят вред нашему организму, но не может быть правдой.

Это такой же полезный продукт для нашего организма. С ними поступают такие необходимые для нашего здоровья вещества как холестерин, жирорастворимые витамины, (D, А) жирные кислоты.

Например, в сале содержится много арахидоновой кислоты, из которой образуется простациклин, который необходим для нормальной работы кровеносных сосудов.

Если соблюдать умереность их употребления то ни какого вреда они не принесут, а скорей наоборот. Так что съесть каждый день кусочек, сала или сливочного масла просто необходимо.

От углеводов тоже нельзя отказываться. Особенно полезны каши. Обычные каши-перловая, пшённая, гречневая, овсяная, рисовая.

Овощи тоже должны присутствовать. Как в свежем виде так и в варённом, тушённом виде. Таже самая картошка. Это вообще уникальный овощь. мало того, что он содержит большое количество углеводов, витаминов, и минералов, но и белок картошки полноценный, в котором есть все амнокислоты. Если нет другого питания в достаточном количестве можно выжить на одной картошке без ущерба для своего здоровья.

Можно и даже нужно употреблять солёные и квашеные овощи. Особенно в зимний период, когда свежих уже нет. В них всё равно содержится больше витамин чем в тех овощах, которые долго хранились, были выращены в парниках. При длительном хранении витамины очень быстро распадаются, а выращенные овощи без достаточного количества солнца и с большим количеством неорганических удобрений не очень -то полезны.

Да и при квашении образуется очень много полезных веществ, кислот, витаминов. Их вырабатывают дрожжевые бактерии и грибки в большом количестве.

Фрукты, ягоды тоже необходимо употреблять. Это источник витаминов, органических кислот, клетчатки и жидкости.

В зимнне время очень полезно есть сухофрукты. Они сохраняют длительное время витамины.

Сколько употреблятьжидкости и воды рекоменадции неизменны-1, 5 -3 литра в сутки. Почему такой разброс? Да просто у людей может быть разная потребность в количестве жидкости. Всё зависит от климата и от того каким видом деятельности занимается человек. Если живёт в жарком климате то и потребность в жидкости намного выше, если в холодном то намного меньше. Так же у людей, которые заняты физической работой потребность в воде большая. Сколько надо пить воды?

Это общие рекомендации по питанию. Но мы все разные. И каждый должен подобрать рацион лично для себя, согласно потребностям своего организма.

Так можно питаться если нет цели снизить вес. Если же надо похудеть то рацион можно подкорректировать. Ну об этом в следующей статье.

Картина дня

наверх